
【ユミルリンク】2026年12月期 第2四半期決算ディープダイブレポート:主力メール事業の安定成長とSMS・Auth事業の急拡大が牽引する高収益SaaSストーリー
StockClub
公開日時: 2026/08/14 11:03
Sentiment Analysis

【ユミルリンク】2026年12月期 第2四半期決算ディープダイブレポート
メッセージングソリューション「Cuenote(キューノート)」シリーズを展開する ユミルリンク株式会社(証券コード:4372) の2026年12月期第2四半期連結決算は、売上高・各段階利益ともに 第2四半期として過去最高額 を更新し、極めて堅調な推移を見せました。
本レポートでは、公表された決算資料をもとに、同社の業績サマリー、サービス別の成長要因、費用構造、通期計画に対する進捗状況、および株主還元策について総合的に分析・解説します。
1. 業績サマリー:売上・利益ともに2Q過去最高を更新
2026年12月期第2四半期累計の業績は、売上高 1,682百万円(前年同期比14.2%増) 、営業利益 321百万円(前年同期比13.3%増) 、経常利益 327百万円(前年同期比15.3%増) 、親会社株主に帰属する当期純利益 228百万円(前年同期比21.7%増) となりました。
以下のスライドは、2026年12月期第2四半期決算の全体像を示した業績サマリーです。

【スライド解説:業績サマリーの重要性】
このスライドは、同社の決算構造を最も単刀直入に表しています。注目すべきは、全サービスカテゴリーにおいて前年同期比でプラス成長を達成している点です。 特に、主力である Mail領域が1,243百万円(前年同期比5.8%増) と安定した基盤を堅持しつつ、 SMS・Auth領域が290百万円(前年同期比50.9%増) と爆発的な伸びを示していることが分かります。この「基幹サービスの安定性」と「新領域の高成長」が上手く組み合わさったハイブリッドな成長構造が、同社の業績更新の原動力となっています。
2. サービス別売上高の推移とビジネスモデルの強み
ユミルリンクの収益モデルは、全体の 97%がストック型のSaaSサービス利用料 で占められています。継続課金モデルであるため、解約率を低く抑えながら新規契約および既存顧客の利用拡大を積み重ねることで、中長期的に強固な収益基盤が構築されます。
四半期ごとのサービス別売上高の推移は以下の通りです。

【スライド解説:四半期売上高推移(サービス別)の重要性】
このグラフは、過去数年間にわたる同社のサービス別売上高の積み上がりを可視化したものです。青色で示された Mail が着実に右肩上がりのベースを形成し、その上に緑色の SMS・Auth 、さらに濃い灰色の Social(LINE連携等) が急速に幅を広げている変化が一目で見て取れます。 2Q単体で見ても、全サービスで増収(Mail +4.2%、SMS +51.6%、Social +81.0%、他 +7.0%)を達成しており、特定のチャネルに依存しない マルチメッセージングプラットフォーム化 が着実に進展していることを裏付けています。
各サービスカテゴリーの詳細分析
-
Cuenote Mail(メール配信・API・kintone連携等)
- 四半期末MRR :205百万円(前年同期比3.5%増)
- 四半期ストック売上 :614百万円(前年同期比4.9%増)
- 1契約あたり平均利用額 :109千円(前年同期比4.0%増)
- 月次解約率 :0.49% (極めて低い水準を維持)
- 大規模・高速配信ニーズを持つエンタープライズ企業を中心に堅調な需要を維持。前期に実施した価格改定効果が継続していることに加え、エンタープライズ向けプランの単価上昇が平均利用額(ARPU)の押し上げに寄与しています。
-
SMS・Auth(SMS配信・本人認証サービス)
- 四半期末MRR :52百万円(前年同期比55.1%増)
- 四半期ストック売上 :151百万円(前年同期比51.6%増)
- 1契約あたり平均利用額 :64千円(前年同期比8.4%増)
- 月次解約率 :0.16%
特に成長が著しい「SMS・Auth」領域のMRRおよびストック売上推移は以下のスライドで詳細に示されています。

【スライド解説:SMS・Auth 四半期末MRR/ストック売上の重要性】
このスライドは、ユミルリンクの第2の成長エンジンである「SMS・Auth」の急激なモメンタムを立証しています。MRRは前年同期比 +55.1% 、ストック売上は前年同期比 +51.6% と、非常に高い伸長率を記録しました。 セキュリティ意識の高まりに伴う2要素認証(本人確認)の需要増加や、既存顧客における通知用途(電力・ガス、行政、督促・催促等)でのSMS利用通数増加が直接的な要因です。解約率も0.16%と極小であり、一度導入されると極めて離脱しにくい収益源として成長しています。
- Social(LINEメッセージ配信等)および Survey・その他
- Social領域は前年同期比 +81.0% と極めて高い伸びを示しました。メール・SMSに止まらず、LINE公式アカウント等を活用したマルチチャネルマーケティングの需要を確実に取り込んでいます。
3. プロダクトの進化と機能強化(サービスハイライト)
同社は中長期的な成長を担保するため、プロダクトの機能拡充とUI/UXの改善を積極的に推進しています。
- 「Cuenote FC」の新バージョンリリース :メール配信システムのインターフェースを一新し、ダッシュボード機能を追加することで視認性と操作性を大幅に向上(2026年8月14日より提供開始)。
- 「Cuenote MA」β版のリリース :BtoB向けマーケティングオートメーション(MA)ツールのβ版をリリース。今後はユーザーのフィードバックを収集して改善を重ね、正式リリースを目指します。これにより、単なる「メッセージ配信ツール」から「高度なマーケティング運用プラットフォーム」への進化を図ります。
- セキュリティ・利便性の強化 :「Cuenote Push」の配信API機能拡張や、「Cuenote 安否確認サービス」のセキュリティ機能(操作記録・ログイン履歴表示など)をアップデートし、企業のエンタープライズ要件に応えています。
4. 費用構造と営業利益の増減要因分析
当期の営業利益は 321百万円(前年同期比+37百万円 / +13.3%増) となりました。 売上高の拡大に伴う売上総利益の増加(1,069百万円、前年同期比+111百万円)が、事業成長に伴う費用増加分を十分に吸収した形です。
営業利益の主な増減要因(前年同期比)
- プラス要因 :
- Mail売上増: +68百万円
- SMS・Auth売上増: +98百万円
- Social売上増: +42百万円
- マイナス要因(成長投資・原価増) :
- 人件費増加: △73百万円 (AI活用人材の育成・採用増員など)
- データセンター(DC)関連費用・仕入れ増: △75百万円 (配信通数増加に伴うインフラコストおよびSMSキャリア仕入等)
- その他費用: △21百万円
人件費やインフラへの先行投資を進めつつも、 営業利益率19.1% という高水準な収益性を維持している点は、同社ビジネスモデルの高い採算性を示しています。
5. 2026年12月期 通期連結業績予想に対する進捗状況
2026年12月期の通期連結業績予想に対する第2四半期時点の進捗率は、極めて順調です。
- 売上高 :通期予想 3,360百万円 に対し 1,682百万円(進捗率 50.1%)
- 営業利益 :通期予想 530百万円 に対し 321百万円(進捗率 60.6%)
- 経常利益 :通期予想 533百万円 に対し 327百万円(進捗率 61.3%)
- 当期純利益 :通期予想 365百万円 に対し 228百万円(進捗率 62.4%)
売上高が進捗率 50.1% と計画通り順調に推移している一方で、各段階利益の進捗率は 60%オーバー となっており、通期目標の達成に向けて非常に好好調なペースで推移していることが窺えます。
6. 財務健全性と株主還元方針
財務基盤(B/S)の状況
- 総資産 :3,750百万円 (前期末比 +174百万円)
- 純資産 :3,156百万円 (前期末比 +155百万円)
- 自己資本比率 :84.2% (前期末 83.9% から +0.3pts)
自己資本比率が84%を超えており、実質無借金の極めて健全かつ安全性の高い財務体質を維持しています。潤沢な現預金と営業キャッシュフローは、将来のプロダクト開発やM&A、成長投資の原資として活用されます。
株主還元策(配当方針)
ユミルリンクは、将来の成長投資と財務健全性を確保しつつ、株主への安定的な利益還元を行う方針を掲げています。
- 2025年12月期実績配当 :1株あたり 19.00円
- 2026年12月期予想配当 :1株あたり 20.00円 (前期比 +1.00円の 増配 を予定)
業績の拡大に連動した増配計画を提示しており、株主還元姿勢を明確に打ち出しています。
7. 総括と今後の見通し
ユミルリンクの2026年12月期第2四半期決算は、以下のポイントに要約されます。
- 業績の過去最高更新 :売上高(1,682百万円、+14.2%)、営業利益(321百万円、+13.3%)ともに2Q最高額を計上。
- 多角的なチャネル成長 :主力のMailに加え、SMS・Auth(+50.9%)やSocial(+81.0%)が急成長し、プラットフォーム化が推進。
- 強固なSaaS指標 :ストック収益比率97%、Mail解約率0.49%、SMS解約率0.16%と顧客基盤が強固。
- 利益進捗率の高水準 :通期営業利益予想に対して進捗率60.6%を達成。
- 還元と投資の両立 :AI人材や機能開発への投資を行いつつ、年20円への増配を予定。
メッセージング市場における認証ニーズ・マーケティングニーズの双方を取り込むことで、今後の同社の持続的成長ストーリーがどのように展開していくのか、引き続き注目されます。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。