
MUSCAT GROUP (195A) 2027年3月期 第1四半期決算分析:大幅増収と事業構造変革の進展、通期黒字化に向けた成長ストーリー
StockClub
公開日時: 2026/08/13 09:58
Sentiment Analysis

株式会社MUSCAT GROUP(証券コード:195A)の2027年3月期 第1四半期決算は、 大幅な増収 を果たすとともに、過去に実施したM&Aの事業統合(PMI)や事業ポートフォリオ再編の成果が顕著に表れた決算となりました。同社は「ニッチトップ戦略」を掲げ、自社ブランドの立ち上げや買収を通じたブランドプロデュース事業を展開しています。
本レポートでは、決算説明資料から読み取れる重要トピックを10の切り口に分類・抽出した上で、業績の現状、セグメント別の動向、主要ブランドのKPI推移、そして通期業績予想の達成に向けた論理的ストーリーを極めて詳細に解説します。
抽出された10の主要トピック分析
- 連結売上高の前年同期比+69.3%増(1,317百万円) : 新規連結された「かならぼ」およびクリニック関連法人の貢献により売上規模が急拡大。
- 自社ブランド領域の急成長(売上高前年同期比+264.6%) : セグメント構成の中で自社ブランド領域の比率が 63.4% に達し、収益の柱へシフト。
- 営業損益・調整後EBITDAの改善傾向 : 前年同期の営業損失▲161百万円から ▲141百万円 (+20百万円改善)へ、調整後EBITDAも▲113百万円から ▲63百万円 (+50百万円改善)へ好転。
- 主力ブランド「Fujiko(フジコ)」の絶好調 : 1Q売上高 517百万円 を計上し、ECリピート率 87.6% という驚異的なロイヤリティを維持。
- 「かならぼ」「松村商店」の計画上振れ推移 : 買収ブランドやOEM/ODM受託領域が当初想定を超える高い粗利率(松村商店:1Q粗利率 47.3% )を記録。
- 「MiiS」の1Q苦戦とリカバリー施策 : 大型案件の期ずれやEC販促の採算悪化で1Q売上高は 108百万円 (前年同期比▲33.3%)と減収も、新商品『MiiS LIFT BRUSH』の先行販売(応援購入総額 約1,450万円 )により2Q以降の回復を織り込む。
- サブスクブランド「bialne」のLTV向上施策 : ロイヤリティプログラム開始により、新規会員契約数が 約2.4倍 、休眠会員の再開数が 約2.6倍 に急増。
- 通期業績予想(売上高6,602百万円、営業利益50百万円)の据え置き : 1Q進捗率は 19.9% であるが、同社特有の下期偏重型ビジネスモデルに合致。
- 事業ポートフォリオの最適化 : ライスカレーLS事業の売却・事業再編に伴う影響を吸収し、高収益領域へリソースを集約。
- 財務健全性のコントロールとM&A規律 : 自己資本比率低下に対して、買収後EPS(1株当たり利益)の増加が見込める厳選案件への投資方針を明確化。
第1章:2027年3月期 第1四半期 連結業績ハイライトと損益構造
2027年3月期第1四半期(2026年4月〜6月)の連結業績は、売上高が前年同期の778百万円から 1,317百万円 へと +539百万円(+69.3%増) の大幅な増収を達成しました。売上総利益(粗利益)においても前年同期の413百万円から 666百万円 へと +254百万円(+61.5%増) 増大しています。
損益面では、M&Aに伴うのれん償却費が前年同期の14百万円から 38百万円 へと増加したものの、販売促進費の適正化や新規統合会社の利益貢献により、営業損失は前年同期の▲161百万円から ▲141百万円 へと赤字幅が 20百万円改善 しました。実質的な現金創出力 refinance を示す調整後EBITDAにおいても、前年同期の▲113百万円から ▲63百万円 へと 50百万円の改善 が見られます。
以下のスライドは、第1四半期の連結損益計算書(PL)の全体像と増減要因を示した最も重要なデータです。

スライド(ページ19)の重要性と背景解説
このスライドが極めて重要な理由は、 「売上高の急速な拡大」と「損益改善のメカニズム」が明確に可視化されている点 にあります。 具体的には、売上増収の最大要因として、2026年3月期にグループ入りした「かならぼ」が +645百万円 、クリニック関連法人が +178百万円 の新規連結効果をもたらしたことが示されています。一方で、既存のWinC(MiiS・MOVE等)は前年の大型広告投入の反動等により ▲107百万円 の減収となりましたが、広告宣伝費の適正化(WinCの事業利益ベースで+54百万円改善)を推進したことで、グループ全体の営業損益の改善へと結びついています。 粗利率は53.0%から 50.6% へとやや低下していますが、これは低粗利事業の構成比変化や新規連結の影響であり、事業基盤の健全化は順調に進んでいることが窺えます。
第2章:セグメント動向と主要ブランドのKPI分析
同社は2026年3月期より事業領域を「自社ブランド領域」「企画・製造受託領域」「その他新規事業領域」の3区分に再編しています。第1四半期におけるセグメント別のパフォーマンスは対照的であり、同社の成長エンジンがどこにあるかが明確になっています。
- 自社ブランド領域 : 売上高 1,024百万円 (前年同期比 +264.6% )。M&Aによる「かならぼ」の追加と既存ブランドの成長が寄与し、全体の 63.4% を占める主力領域に定着。
- 企画・製造受託領域(松村商店) : 売上高 117百万円 (前年同期比▲30.6%)。主要販売チャネルにおける機会の一次的減少が影響したものの、粗利率は計画の41.8%を上回る 47.3% と好好調を維持。
- その他新規事業領域 : 売上高 176百万円 (前年同期比▲46.3%)。ライスカレーLS事業の売却に伴う事業再編の影響による減収。
主力ブランド「Fujiko(フジコ)」の圧倒的パフォーマンス
自社ブランド領域の成長を牽引しているのが、コスメブランド「Fujiko」です。以下のスライドは、Fujikoの業績および定量KPIを示したものです。

スライド(ページ29)の重要性と背景解説
このスライドは、同社のM&A・PMI(買収後の再成長)能力を証明する 最も重要な定量エビデンス です。 2025年10月末にグループジョインした「かならぼ」の主力ブランドであるFujikoは、当第1四半期だけで 売上高517百万円 を叩き出しています。注目すべきは右側のKPIデータです。自社ECにおける購入単価は 2,994円 (購入者数5,742人)、他社ECでの購入単価は 1,970円 (購入者数37,725人)にのぼり、注力商材のリピート売上は 75百万円 、リピート率は 87.6% という極めて高い数値を記録しています。 3月に発売された「毛穴おだまり!クリーム」が発売後わずか2週間で 約3万個 を販売するなどヒット商品が連発しており、美容誌やYouTuberのベストコスメにも多数選出されるなど、単なる一時的なブームにとどまらない強固な顧客基盤とブランド力が数値として裏付け定着しています。
第3章:事業別の主要トピックと顧客エンゲージメントの強化
第1四半期中、各ブランドにおいて今後の売上・利益成長につながる重要な施策が相次いで実行されました。
1. 「MiiS」のリカバリー戦略と新商品の手応え
オーラルケアブランド「MiiS」は、1Qでは卸取引の期ずれやECモール販促の採算悪化により前年同期比▲33.3%と苦戦を強いられました。しかし、5月11日からクラウドファンディング「Makuake」で先行販売を開始した新商品『MiiS LIFT BRUSH』(税込39,800円)は、開始30分で目標額を達成し、最終的に 約1,450万円 の応援購入を獲得しました。この強い実需検証結果を受け、8月10日からの一般販売、8月1日からのQoo10「メガワリ」、8月24日からの全国ロフト展開など、第2四半期以降のV字回復に向けたチャネル拡大が着々と進められています。
2. サブスクブランド「bialne」のLTV最大化
ヘアケアブランド「bialne」では、5月25日より定期会員向けの「ロイヤリティプログラム」を開始しました。購入実績に応じた還元率アップや特典を付与することで顧客の引き上げと解約防止(チャーンレート低下)を図った結果、施策開始前後30日間の比較で、 新規会員契約数が約2.4倍 、休眠会員の再開数が約2.6倍 に跳ね上がるという顕著な成果を収めました。
3. 「松村商店」と「かならぼ(b idol)」のヒット創出
キッズ・ティーン向け雑貨の企画・製造受託を担う松村商店では、Z世代に人気のIP『いたずラグまのグルーミー』とのコラボ商品がSNS(X)で 30万回以上閲覧 され、楽天市場のキッズファッション部門デイリーランキング1位を獲得しました。また、かならぼのコスメブランド「b idol」では、「魔法のアイブロウパウダー」がベストコスメを受賞後、 売上が約230%に伸長 するなど、SNSとメディア露出を連動させたマーケティングが強烈な売上推進力となっています。
第4章:通期業績予想の考え方と達成への論理的ストーリー
同社は、2027年3月期通期の業績予想について、 売上高6,602百万円 (前期比+59.9%)、 営業利益50百万円 (前期は▲1,003百万円)、 調整後EBITDA 324百万円 、調整後当期純利益128百万円 を据え置いています。
第1四半期の進捗率は売上高で 19.9% 、営業利益は赤字(▲141百万円)と、一見すると達成ハードルが高いように見えます。しかし、同社が通期予想を維持する背景には明確な根拠が存在します。以下のスライドはそのロジックを解説したものです。

スライド(ページ24)の重要性と背景解説
このスライドは、 「なぜ1Qが赤字進捗であっても通期黒字化予想を維持できるのか」という疑問に対し、構造的かつ定量的な根拠を提示する極めて重要な資料 です。
ポイントは以下の3点に集約されます。
- 下期偏重型の季節性 : 過去の1Q売上高進捗率を見ると、2025年3月期は 21.5% 、2026年3月期は 18.8% であり、今期の 19.9% は同社の例年通りの推移(巡航速度)であることが分かります。ECモールの大型セールや冬場の需要期は下期に集中する構造です。
- 「かならぼ」「松村商店」の上振れ : 1Qにおいて、かならぼはEC・卸ともに計画を上回って推移しており、松村商店も粗利率が計画(41.8%)を大きく超える 47.3% を達成しています。
- 2Q以降の利益積み上げ要素 : 1Qの営業損失▲141百万円に対し、2Q以降で +191百万円 の利益を積み上げる計画です。この積み上げのうち、 +395百万円分 はすでに1Qで計画を上回った「かならぼ」「松村商店」「HaD」の3社による好調な既存事業ベースでカバーされる見込みとなっています。
さらに、8月より開始される「whomee」のリブランディング(PLAZA全国70店舗展開や原宿POP UP開催)や、7月31日に開始された新サービス「オリパショップ」などの新規収益源も下期に向けて寄与してくる計画です。
第5章:財務健全性・資本効率と今後の成長戦略
M&Aを主軸とした積極的な拡大戦略に伴い、同社の財務構造には一定の変化が生じています。2027年3月期1Q時点での 純資産は883百万円 、総資産は5,337百万円 となり、自己資本比率は連続して低下傾向(16.5%程度)にあります。
この背景には、M&Aに伴うのれんの計上や、過去四半期における純損失の計上が挙げられます。会社側はこの財務状況を認識しており、今後のM&A方針として 「買収後にEPS(1株当たり利益)が増加する水準が見込める案件」 に厳選して実施することを表明しています。これにより、無謀な規模拡大を避け、資本効率と財務健全性の両立を図りながら、自己資本比率の回復を目指す方針です。
まとめ:MUSCAT GROUPの成長ストーリーの全体像
MUSCAT GROUPの2027年3月期第1四半期決算は、単なる売上高の拡大にとどまらず、 「自社ブランドを中心とした高収益体質へのシフト」 と**「買収ブランド(かならぼ等)の着実な成長・PMIの成功」** が実証されたターニングポイントと言えます。
1Q時点では先行投資や季節性により営業赤字となっているものの、Fujikoを筆頭とする強力なIP・ブランド群の定着、MiiSのV字回復施策、LTV向上施策の結実、そして下期偏重型の収益モデルを考慮すると、通期業績予想の達成に向けたストーリーは論理的に組み立てられています。「ニッチトップ戦略」に基づくブランドプロデュースカンパニーとして、同社が今後どのような成長曲線を描いていくのか、第2四半期以降の施策の進捗と利益回収フェーズへの移行が注目されます。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。