
タメニー(6181)2027年3月期第1四半期決算ディープダイブ:構造改革の効果結実により1Qとして6年ぶりの営業黒字化を達成!婚活KPIの躍進と収益構造の変革に迫る
StockClub
公開日時: 2026/08/12 10:41
Sentiment Analysis

タメニー(6181)2027年3月期第1四半期決算ディープダイブ
タメニー株式会社の2027年3月期第1四半期(2026年4月〜6月)決算は、同社にとって非常に大きな転換点となりました。下期偏重型の収益構造を持つ同社において、 第1四半期としては6年ぶりとなる営業黒字化 を達成しました。
本レポートでは、決算資料から読み取れる 10の重要トピック を軸に、同社の業績ハイライト、コスト構造改革の成果、セグメント別の詳細な状況、ならびに通期計画の達成に向けた進捗を深く読み解きます。
1. 総合分析における10の最重要トピック
本決算における最重要ポイントは以下の10項目に集約されます。
- 6年ぶりの第1四半期黒字化 :季節変動により赤字となりやすい第1四半期において、営業利益49百万円(前年同期は55百万円の赤字)を計上し、劇的な黒字転換を達成。
- 徹底した販管費の最適化 :前期に推進した構造改革効果により、販管費全体が前年同期比13.5%減(139百万円の削減)と大幅に減少。
- 婚活事業の急増益(営業利益率28.9%) :主力である婚活事業の売上高が506百万円(前年同期比+2.0%)、営業利益が145百万円(同+317.3%)と大きく拡大。
- 結婚相談所の主要KPIが過去最高水準で推移 :大手競合の撤退・サービス終了等の追い風とマーケティング最適化により、新規入会者数が1,561名(同+73.6%)と急増。
- 婚活パーティー「OTOCON」の高付加価値化 :イベント内容の拡充により、平均参加費が2,025円(同+31.2%)へと上昇し、収益性を底上げ。
- カジュアルウェディング事業の単価上昇と原価改善 :減収ながらも施行単価の上昇(スマ婚+13.4%、LUMINOUS+10.2%)やサービス料改定により、営業利益は17百万円(同+19.0%)の増益。
- 地方創生分野における受託活動の急拡大 :各種イベント・セミナーの受託件数が44件(同+193.3%)に跳ね上がり、第2四半期以降の業績寄与に向け好調な進捗。
- QOL事業の会員基盤拡大 :QOLサイトの登録者数が65,171名(同+9.9%)へ成長し、クロスセルの基盤を強化。
- 手元資金の積み増しと健全な財務構造 :現金及び預金が3,403百万円(前期末比+288百万円)となり、純資産も1,162百万円(自己資本比率23.0%)へ増加。
- 通期業績予想の据え置きと高い進捗確度 :通期営業利益400百万円(前期比+391.9%)の計画に対し、1Q時点で好スタートを切り目標達成へ順調な推移。
2. 業績ハイライトとコスト構造改革の成果
第1四半期決算の損益サマリー
2027年3月期第1四半期の売上高は 1,359百万円(前年同期比3.6%減) 、営業利益は 49百万円(前年同期は55百万円の赤字) 、経常利益は 28百万円(同68百万円の赤字) 、親会社株主に帰属する四半期純利益は 28百万円(同69百万円の赤字) となりました。売上高は僅かに前年を下回ったものの、利益面では各段階利益すべてで著しい改善が見られます。

なぜこのスライドが重要なのか(P.5解説)
上記のスライド5は、今回の決算における最大のハイライトである 「1Qでの6年ぶりの黒字化」 および 「損益分岐点の引き下げ効果」 を直接的に示しています。
同社の主要サービス(挙式披露宴や各種ウェディング)は秋季および春先に需要が集中するため、第1四半期は例年赤字が定位置となっていました。しかし、今期は売上高が前年同期より50百万円減少したにもかかわらず、営業利益が+105百万円も向上しています。さらに、営業キャッシュフローの創出力に近い EBITDAは前年同期の4百万円から85百万円(前年同期比+1,698.1%) へと急拡大しました。これは、単に一時的なコスト削減を行ったのではなく、構造的な体質改善によって現金創出力が高まったことを実証しています。
販管費削減の内訳と利益増減要因

なぜこのスライドが重要なのか(P.7解説)
スライド7のウォーターフォールチャートは、売上減分をどのように補い、105百万円の営業増益を叩き出したのかという 利益の増減ストーリー を明確に表現しています。
売上高の変動(スマ婚+21百万円、婚活+10百万円の一方で、2次会くん△38百万円、LUMINOUS△44百万円)や粗利の減少を補って余りある成果を上げたのが、 合計139百万円に及ぶ販管費の削減 です。 具体的科目別の削減効果は以下の通りです:
- 人件費 : 357百万円(前年同期比8.9%減、△34百万円)← 人員構成の最適化による固定人件費の低減
- 広告販促費 : 177百万円(前年同期比24.3%減、△57百万円)← リブランディング前の広告投資見直し・獲得効率化
- 地代家賃 : 92百万円(前年同期比12.4%減、△13百万円)← 拠点の統合・移転による最適化
- 減価償却費 : 27百万円(前年同期比46.3%減、△24百万円)← 固定資産の減損処理完了等による負担軽減
これら主要科目が総じて縮小したことで、固定費負担が大幅に軽くなり、 少量の売上であっても確実に利益を出せる「筋肉質な経営体質」 へシフトしたことがわかります。
3. セグメント別業績および主要KPIの分析
(1) 婚活事業:業界環境の追い風を掴み大幅増益
婚活事業は、売上高 506百万円(前年同期比+2.0%) 、営業利益 145百万円(同+317.3%) と非常に強い結果となりました。セグメント営業利益率は 28.9% に達しています。

なぜこのスライドが重要なのか(P.11解説)
スライド11は、主力である結婚相談所「パートナーエージェント」の 先行指標(KPI)が劇的に回復・成長していること を示しています。
第1四半期の新規入会者数は 1,561名(前年同期比+73.6%) と急増しました。この要因として、マーケティング施策の最適化や営業活動の強化に加え、大手結婚相談所のサービス終了といった 外部競合環境の変化(シェア獲得の好機) を的確に捉えたことが挙げられます。 入会者数の急増に伴い、期末の 在籍会員数は8,238名(前年同期比+10.7%) まで積み上がりました。結婚相談所ビジネスは「月会費」と「成婚料」で稼ぐストック型の要素が強いため、在籍会員数の増加は今後の第2四半期以降における継続的な収益拡大を強く裏付けるものとなります。
また、婚活パーティー「OTOCON」においても、開催体制の見直しや高付加価値企画の投入によって、 平均参加費が2,025円(前年同期比+31.2%) と上昇しており、量の拡大(参加者数+17.8%)と質の改善(単価上昇)が同時に進んでいます。
(2) カジュアルウェディング事業:施行単価の上昇と収益性重視の運用
カジュアルウェディング事業は、売上高 731百万円(前年同期比7.9%減) と減収となったものの、営業利益は 17百万円(同+19.0%) と増益を確保しました。
- 挙式披露宴「スマ婚」 : 施行件数は147件(同5.2%減)となりましたが、サービス料導入等の効果により 施行単価は210.0万円(同+13.4%) へ上昇。
- フォトウェディング「LUMINOUS」 : 前年同期の店舗リニューアル効果の反動から施行件数は931件(同19.2%減)となりましたが、プラン見直し等で 施行単価は33.3万円(同+10.2%) へと高水準を維持。
- 結婚式二次会「2次会くん」 : 市場需要の低迷により施行件数は216件(同32.7%減)と苦戦するも、施行単価は48.6万円(同+4.5%)と微増。
成婚・挙式市場におけるマーケティング環境の変化を受け、無駄な広告費を抑制しながら顧客単価と利益率を高める運用にシフトしており、今後はロケーションフォトの開始や新たな法人集客スキームの整備により、件数の回復を目指す方針です。
(3) 地方創生/QOL事業:地方自治体向け受託の急増
地方創生/QOL事業の売上高は 125百万円(前年同期比+0.03%) 、営業利益は 15百万円(同44.3%減) となりました。 QOL分野での人員体制強化や先行投資により一時的に減益となったものの、 地方創生分野の受託活動は極めて順調 です。
- 自治体向け婚活支援 : 婚活支援システム提供(14自治体)、結婚支援センター運営(8自治体)を安定維持。
- イベント・セミナー受託 : 東京都、秋田県、福島県、茨城県、和歌山県などからの受託が好調で、受託・施行件数は 44件(前年同期比+193.3%) と約3倍に拡大。
自治体案件の多くは第2四半期以降に売上・利益が計上される構造にあるため、今後の業績に対するポジティブなインパクトが期待されます。
4. 財務基盤と2027年3月期通期見通し
財務状況の安定性
2026年6月末時点の資産合計は5,062百万円(前期末比46百万円減)となりました。負債合計が3,900百万円(同74百万円減)と減少した一方で、利益剰余金の積み上がりにより 純資産は1,162百万円(同+28百万円) に増加しました。 自己資本比率は23.0% (前期末は22.2%)へと着実に向上しています。また、現金及び預金は3,403百万円と潤沢に保有されており、今後の事業成長に向けた投資余力と安全性を備えています。
通期業績計画と進捗率の考え方
同社は、2027年3月期の通期業績予想を据え置いています。
- 売上高 : 6,200百万円(前期比+2.7%)
- 営業利益 : 400百万円(前期比+391.9%)
- 経常利益 : 325百万円(前期比+907.6%)
- 当期純利益 : 322百万円(前期は220百万円の赤字)
通期営業利益400百万円に対する第1四半期の進捗率は 12.4% です。一見すると低い進捗率に見えますが、前述の通り同社の業績は秋口や春先に需要が偏重する「下期偏重型」です。前年同期(2026年3月期1Q)の営業利益進捗率が △20.7%(55百万円の赤字) であったことを考慮すると、1Q時点で49百万円の黒字を確保したことは 通期目標達成に向けた極めて高いアドバンテージ を意味します。
セグメント別の通期見通しにおいても、婚活事業の営業利益が387百万円(前期比+93.0%)、カジュアルウェディング事業の営業利益が456百万円(同+50.4%)と、主力両事業の大幅な増益が計画されており、下期に向けた顧客獲得・施行の進捗が注目されます。
5. レポートのまとめ
タメニーの2027年3月期第1四半期決算は、これまで推進してきた構造改革の成果が数字として明確にあらわれた内容と言えます。
- 構造改革による損益分岐点の低下 : 販管費を13.5%圧縮したことで、下期の繁忙期を迎える前段階の1Qで6年ぶりの営業黒字化を果たす体質が完成。
- 主力KPIの力強い伸び : 婚活事業における新規入会者数+73.6%増、在籍会員数+10.7%増により、今後のストック収益の土台が固まった。
- 通期V字回復への布石 : 下期に向けた婚礼・フォト・地方創生案件の仕込みが進んでおり、通期営業利益400百万円(約5倍増)に向け足固めが完了した。
今後は、大幅に増加した婚活会員の成婚・ウェディングサービスへの送客導線の最大化や、新エリア・ロケーションフォトといった高付加価値サービスの展開スピードが、更なる成長を左右するポイントとなります。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。