
ブティックス(9272)2027年3月期 第1四半期決算ディープダイブレポート
StockClub
公開日時: 2026/08/06 11:13
Sentiment Analysis

ブティックス株式会社(証券コード: 9272)の 2027年3月期 第1四半期決算 (2026年8月6日発表)について、財務数値、セグメント別の詳細動向、先行指標、ならびに通期見通しを統合的に分析したディープダイブレポートをお届けします。
1. 2027年3月期 第1四半期 業績サマリーと財務状態
ブティックスの2027年3月期第1四半期(単体)の業績は、 売上高770百万円(前年同期比2.9%減) 、営業利益△164百万円(前年同期は△268百万円) 、経常利益△165百万円(前年同期は△270百万円) 、四半期純利益△107百万円(前年同期は△231百万円) となりました。
前年同期比で減収となったものの、 赤字幅は大幅に縮小 しており、各事業ともに概ね会社計画通りの着実な進捗を見せています。
主な業績トピック
- 四半期業績の偏重(季節性) : 当社の展示会事業はリアル展示会の開催月によって売上計上時期が大きく変動します。第1四半期は展示会の開催数が2開催(前年同期は3開催)へ減少したことで展示会事業が減収となりましたが、第2四半期以降に多数の大型開催が控えており、通期計画に対する進捗は順調です。
- M&A仲介事業の急増 : 展示会事業の減収分をM&A仲介事業が強烈にカバーしました。M&A仲介事業の売上高は前年同期比54.3%増の447百万円に達し、セグメント利益も103百万円(前年同期比1,619.0%増)と利益成長を牽引しています。
- 前受金の積み上がり(財務指標) : 2027年3月期6月末時点の貸借対照表において、 流動負債中の「前受金」は1,869百万円 に達し、前期末比で 801百万円増加 しました。これは今後開催される展示会の出展料等の受入が進んでいることを示しており、第2四半期以降の展示会事業の売上計上に向けた強い先行指標となっています。
2. 展示会事業の動向:開催月変更の影響と契約進捗
展示会事業における第1四半期の業績は、 売上高323百万円(前年同期比35.8%減) 、セグメント利益△107百万円(前年同期は△63百万円) となりました。
減収減益の主因は、介護分野(CareTEX)およびIT分野(DXPO)における展示会の 開催月変更に伴う開催数の減少(3開催→2開催) と、人材採用支援事業の事業モデル転換による影響です。しかしながら、出展小間の獲得状況は極めて順調であり、第2四半期以降の業績急回復が示唆されています。
展示会事業の先行指標である 「出展小間数の契約進捗状況(累計)」 は以下のスライドの通りです。

スライド(出展小間数契約進捗)の解説と解説背景
上記のグラフは、展示会事業の将来売上を占う最も重要な先行指標である「出展小間数」の累計推移を示したものです。
- 計画通りの獲得進捗 : 第1四半期時点での累計契約小間数は 5,856小間 に達しており、過去最高の出展小間数ペースであった2026/3期(5,939小間)と同等の高い水準を維持しています。
- 通期目標8,150小間に対する確度 : 2027年3月期の通期予想(8,150小間)に向けた成長曲線(破線)に対して、第1四半期実績(5,856小間)は非常に良好な軌道を辿っています。リアル展示会(CareTEXおよびDXPO)に対する出展需要は旺盛であり、第2四半期以降に予定されている東京夏開催や大阪・福岡などの大規模展に向けて受注が順調に積み上がっていることが確認できます。
3. M&A仲介事業の動向:案件開拓と成約の加速
M&A仲介事業は、当第1四半期において 売上高447百万円(前年同期比54.3%増) 、セグメント利益103百万円(前年同期比1,619.0%増) 、セグメント利益率23.2% と、劇的な成長を記録しました。
展示会事業を通じて獲得した豊富な経営者データベースを活用する当社の独自モデルが奏功し、案件開拓・受託契約・成約の全フェーズにおいて前年同期を大幅に上回る推移を見せています。
売上高および成約組数の進捗状況は以下のスライドに表されています。

スライド(M&A仲介事業 売上高進捗状況)の解説と解説背景
このスライドは、M&A仲介事業の「成約組数」と「売上高(仲介手数料)」の四半期別推移および足元(7月末時点)の速報値を示したものです。
- 第1四半期の実績と拡大傾向 : 1Qの成約組数は 40組(前年同期29組) 、売上高は 447百万円(前年同期289百万円) と前年同期を大きく超えました。
- 7月末時点のモメンタム : 7月末時点(1Q終了から1ヶ月後)の累計では、成約組数 54組 、売上高 624百万円 まで拡大しており、第2四半期の業績積み上げに向けても非常に好調なスタートを切っていることが判明します。
- 先行指標(契約組数・金額)の裏付け : 1Qにおける仲介契約の新規組数も79組(前年同期53組)、契約金額も879百万円(前年同期509百万円)と大きく伸長しており、パイプラインの充填が着実に進んでいます。
4. 人員体制と戦力化モデル
M&A仲介事業の持続的成長のキーファクターとなるのが コンサルタント人員数の拡大とその戦力化 です。
- 人員数の順調な推移 : コンサルタント人員数は、2026年3月期の69名から、2027年3月期1Q末(6月末)時点で67名、 7月末時点で72名 へ増加。さらに9月には3名の入社が予定されており、通期計画である 90名体制の確立 に向けて計画通り採用が進んでいます。
- 明確な戦力化モデル(約9ヵ月) : 当社では、新規採用したコンサルタントが売上に寄与するまでのモデル期間を 約9ヵ月 と設定しています。
- 入社〜5ヵ月後 : 教育研修および最初の案件担当を開始
- 入社9ヵ月後 : 初の案件成約を達成し、以降本格的に戦力化
過去2年間に採用した人員が相次いで戦力化フェーズに入っていることが、足元の成約組数増加および業績拡大に直結しています。
5. 事業構造改革と「Growth就活DXPO」
当社は、従来「人材採用支援事業」として独立させていた報告セグメントを、2027年3月期第1四半期より 「展示会事業」に統合 しました。
- 事業再構築の狙い : グロース・ベンチャー企業の採用に特化した「選考直結型」の新卒向け就活イベント 「Growth就活DXPO」 を軸とし、事業モデルの確立を推進。展示会事業のノウハウや顧客基盤と融合させることで、展示会・M&A仲介に続く 「第3の柱」 として育成を図っています。
6. 通期業績予想と成長ストーリー
ブティックスは、2027年3月期の通期連結業績予想を 据え置き(修正なし) としています。通期の計画数値は以下のスライドの通りです。

スライド(2027年3月期 業績予想)の解説と解説背景
本スライドは、2023年3月期から2027年3月期予想に至る中長期の業績推移と今期目標を一覧化したものです。
- 高成長・高収益の計画 : 2027年3月期は、 売上高7,021百万円(前期比28.4%増) 、営業利益2,211百万円(前期比41.8%増) 、当期純利益1,419百万円(前期比129.2%増) を見込んでおり、営業利益率は 31.5% という極めて高い水準を目指しています。
- 進捗の妥当性 : 第1四半期は展示会の開催時期の偏りから営業赤字(△164百万円)となっていますが、これは過去の決算期においても同様の季節的傾向が見られるものです。出展小間数の契約進捗(5,856小間)や前受金(1,869百万円)の積み上がり、M&A仲介事業の急成長を考慮すると、計画通りの進捗であると評価できます。
セグメント別通期計画の概要
- 展示会事業 : 売上高3,754百万円(前期比17.0%増)、セグメント利益1,248百万円(前期比4.2%増)。CareTEX(介護)やDXPO(IT・DX)の全国展開拡大および開催規模拡大が寄与する見通しです。
- M&A仲介事業 : 売上高3,267百万円(前期比44.7%増)、セグメント利益1,655百万円(前期比65.7%増)、セグメント利益率50.7%。コンサルタントの増員と戦力化により、売上・利益ともに大幅な拡大を見込んでいます。
7. 総括
ブティックスの2027年3月期第1四半期決算は、表示上の売上高や利益数値だけを見ると前年同期比で減収・営業赤字となっていますが、その実態は 展示会開催スケジュールの変更(四半期ごとの偏重)による計画通りの経過 です。
むしろ、先行指標である 出展小間数の順調な獲得 、前受金の膨張 、ならびに M&A仲介事業の大幅増収増益とコンサルタント採用の順調な推移 を踏まえると、通期計画(売上高7,021百万円、営業利益2,211百万円)の達成に向けた基盤は強固に構築されていると言えます。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。