
【テクセンドフォトマスク】2027年3月期 第1四半期 決算ディープダイブレポート:先端ノード需要の維持と外販アウトソーシング拡大による収益構造の強化
StockClub
公開日時: 2026/08/06 10:30
Sentiment Analysis

テクセンドフォトマスク(証券コード: 429A)の2027年3月期 第1四半期(2026年4月〜2026年6月)決算は、AIおよびデータセンター関連製品の需要拡大背景の下、 売上高・営業利益・EBITDAのすべてで前年同期比増益 を達成する堅調な着地となりました。先端ノード(28nm以下)比率の高水準維持や外販市場のアウトソーシング加速に伴い、収益性マージンも大きく改善しています。
本レポートでは、決算資料から抽出した10の重要トピックを軸に、同社の財務状況、製品構成、市場環境、および中長期的な成長ストーリーを詳細に解説します。
1. 決算の要点と主要トピック(10項目)
- 売上収益の二桁成長 : 当第1四半期の売上収益は 34,518百万円 (前年同期比 +14.8% )。USDベースでも前年同期比 +2.7% の伸びを記録。
- 営業利益・率の大幅改善 : 営業利益は 7,360百万円 (前年同期比 +25.3% )、営業利益率は 21.3% (前年同期比 +1.8ポイント増 )へ向上。
- EBITDAマージンの拡大 : EBITDAは 12,228百万円 (前年同期比 +20.3% )、EBITDAマージンは 35.4% (前年同期比 +1.6ポイント増 )と高い創出力を提示。
- 四半期純利益の動向 : 当期利益は 5,300百万円 (前年同期比 ▲3.2% )。海外子会社からの配当に伴う源泉税負担増加が一時的な押し下げ要因。
- 先端ノード比率の強持続 : 売上構成における先端ノード(≦28nm)の比率は 35% と、高単価領域で高い構成比をキープ。
- アプリケーション構成の平準化 : アプリケーション別売上はロジック他が 89% 、メモリが 11% 。前期の一時的メモリ発注増を経て、先端ロジック中心の構成へ。
- 仕向け地(地域)別成長 : 米国( 21% )、韓国( 12% )、欧州( 11% )向け構成比が前四半期比で上昇。グローバルでの先端ロジック需要を反映。
- 高水準な財務健全性 : 総資産229,957百万円に対し、自己資本比率は 77.2% と非常に強固なバランスシートを維持。
- 潤沢なキャッシュフロー : 営業キャッシュ・フロー +11,578百万円 を創出し、投資・財務活動をこなした上でフリー・キャッシュ・フローは +4,307百万円 のプラス。
- 外販市場の構造的追い風 : 半導体メーカーの自社内作リソース逼迫に伴い、先端・成熟両ノードでフォトマスクのアウトソーシングが加速。
2. 財務ハイライトと収益性分析
当第1四半期における最大のポイントは、単なる増収にとどまらず、 プロダクトミックスの改善と価格改定効果等による収益性マージンの向上 が実現した点です。

スライド解説:業績サマリーと収益性向上の背景
上記スライド(PAGE_3)は、前年同期との比較において売上収益・営業利益・EBITDAがいかに拡大したかを明確に示しています。
- 売上収益 : 30,076百万円から 34,518百万円 へ拡大( +14.8% )。為替の円安効果(想定145円/USDに対し実効160.72円/USD)もプラスに寄与しましたが、USDベースでも +2.7% と着実に成長しています。
- 営業利益 : 5,875百万円から 7,360百万円 へ( +25.3% )。新規導入設備に伴う固定費増加(減価償却費4,725百万円)があったものの、それを上回る売上増と先端品比率向上によって営業利益率は 19.5%から21.3%へと1.8ポイント改善 しました。
- EBITDA : 10,167百万円から 12,228百万円 へ増加( +20.3% )。EBITDAマージンは 35.4% に達しており、キャッシュ創出能力の高さを示しています。
なお、四半期純利益(親会社の所有者に帰属する当期利益)が 5,300百万円 (前年同期比 ▲3.2% )となった点については、グループ内におけるキャッシュ効率化目的の「海外子会社からの配当に伴う源泉税負担」が発生したためであり、本業の営業能力低下を意味するものではありません。
3. 売上構成の多角的分析(ノード・用途・地域)
同社の成長を支える事業構造を「プロセスノード」「アプリケーション」「仕向け地」の3つの観点から分析します。

スライド解説:プロセスノード別売上構成の重要性
上記スライド(PAGE_5)は、同社が取り扱うフォトマスクの技術水準別構成の推移を表しています。
- 先端ノード(≦28nm) : 当四半期の構成比は 35% を記録。前年度通期の35%と同水準を維持しており、AI・データセンター向け先端ロジック半導体の旺盛な開発需要を確実に捉えています。
- ミドルノード(28-90nm) : 35% の構成比を維持。
- 成熟ノード(90nm<) : 30% と安定推移。
半導体の微細化が進むほど、1チップあたりに必要なフォトマスクの枚数(レイヤー数)が増加し、要求精度も極めて高くなるため、 先端ノードは単価・利益率ともに高い傾向 にあります。この先端比率が35%超という高いレベルで安定していることが、同社全体の営業利益率を20%台に押し上げる主因となっています。
アプリケーション別・地域別推移
- アプリケーション別 : 前四半期(2026年3月期Q4)はメモリ向けが一時的発注増加で15%に達しましたが、当四半期はロジック他が 89% 、メモリが 11% となり、平年並みの構成比に復帰しました。ただし、メモリ向け需要の絶対額自体は引き続いて堅調に推移しています。
- 地域別(仕向け地) : 最大の市場である中国向けが 30% と引き続きトップを維持する中、米国向けが 21% (前四半期19%から上昇)、韓国向けが 12% (同11%から上昇)、ヨーロッパ向けが 11% (同10%から上昇)と、先端ファウンドリや大手設計ベンダーが集積するエリアでの比率が前四半期比で高まっています。
4. 財務基盤とキャッシュフロー・設備投資状況
同社は強固なバランスシートと安定したキャッシュ創出力を備えています。
- 貸借対照表(BS)の状況 : 2026年6月末時点の総資産は 229,957百万円 。現預金は50,105百万円を保有。負債総額は52,463百万円へ減少し、資本合計は177,493百万円となりました。結果として 自己資本比率は77.2% (前期末75.6%)と、さらに強固な財務基盤を構築しています。
- キャッシュ・フロー(CF)の状況 :
- 営業CF : + 11,578百万円 (税引前利益8,127百万円、減価償却費4,725百万円等)
- 投資CF : ▲ 7,270百万円 (有形固定資産の取得▲7,455百万円等)
- 財務CF : ▲ 6,468百万円 (期末配当金支払▲5,510百万円等)
- フリー・キャッシュ・フロー : 営業CFから投資CFを差し引いたFCFは +4,307百万円 のプラスを確保しており、成長投資と株主還元を営業キャッシュフロー内で十分に賄える構造です。
- 設備投資とEBITDAのバランス : 当四半期の設備投資額は 7,418百万円 (シンガポール新拠点開設、米国・韓国での先端向けライン追加等)。EBITDA(12,228百万円)が設備投資額を大きく上回る推移を継続しており、 自己資金による成長投資の循環が成立 しています。
5. 外販フォトマスク市場の成長メカニズム
同社が置かれている中長期的な市場環境には、極めて強力な構造的追い風が存在します。

スライド解説:外販(アウトソーシング)市場拡大の背景と構造
上記スライド(PAGE_21)は、半導体メーカーがフォトマスクを「内作」から「外販ベンダーへの委託」へとシフトさせるメカニズムを示した重要な図解です。
- 最先端ノード(EUV/High-NA EUV)への投資集中 : 大手半導体メーカー(IDMやファウンドリ)は、自社の経営リソースや設備投資を最先端の極端紫外線(EUV)露光プロセスに集中させています。
- 既存ノードのアウトソーシング加速 : その結果、従来型のLow-NA EUV領域や、先端光リソグラフィ(ArFi等)、ミドル・成熟ノードのフォトマスク内作リソースが逼迫し、独立系フォトマスクメーカーへの アウトソーシング需要が加速 しています。
- 外販フォトマスク市場の成長率 : 外販フォトマスク市場全体の成長率(CAGR 2024-2030E)は 8.7% と予測されており、その中でも特に先端(≦28nm)ノードの外販市場比率は、2024年の26%から2028年には 40% へと拡大する見通しです。
同社はこの「外販市場の拡大」と「先端ノード化」の双方の波に乗るポジションを確立しており、中長期的な受注拡大の足場を固めています。
6. 通期業績予想に対する進捗と今後の見通し
通期予想と第1四半期進捗率
2027年3月期の通期連結業績予想に対し、第1四半期実績は以下の通り 極めて順調な(概ねインラインの)進捗 を見せています。
| 項目 | 2027年3月期 通期予想 | 2027年3月期 Q1実績 | 進捗率 |
|---|---|---|---|
| 売上収益 | 140,100百万円 | 34,518百万円 | 24.6% |
| 営業利益 | 29,800百万円 | 7,360百万円 | 24.7% |
| 税引前利益 | 31,200百万円 | 8,127百万円 | 26.1% |
| 当期利益 | 23,700百万円 | 5,300百万円 | 22.4% |
| 想定為替レート | 145.00円/USD | 160.72円/USD(実効) | ー |
今後の注目ポイント
- 為替前提と業績余地 : 通期想定レート145円/USDに対し、第1四半期の実効レートは160.72円/USDと大幅な円安水準で推移しました。今後の為替動向が業績に与える影響が注視されます。
- キャパシティ拡大の進捗 : 成長ドライバーである先端ノード需要を取り込むため、 シンガポールにおける製造拠点新設 や米国・韓国での先端向けライン追加 が進められています。これらの投資が順調に稼働を開始し、成長力向上へ寄与することが期待されます。
- 年間配当計画 : 通期では 1株当たり70.00円 (前期比+14.00円の増配)を予定しており、株主還元への姿勢も示されています。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。