
メイテックグループホールディングス 2027年3月期 第1四半期決算ディープダイブレポート
StockClub
公開日時: 2026/07/30 10:13
Sentiment Analysis

メイテックグループホールディングス 2027年3月期 第1四半期決算 ディープダイブレポート
1. 決算概要および業績ハイライト
株式会社メイテックグループホールディングスの2027年3月期第1四半期連結業績は、 売上高34,600百万円(前年同期比+1.5%) 、営業利益5,322百万円(前年同期比+9.1%) 、経常利益5,340百万円(前年同期比+8.7%) 、親会社株主に帰属する四半期純利益3,574百万円(前年同期比+7.3%) となり、増収増益を着実に達成しました。
第2四半期累計業績予想に対する進捗率は、売上高で 49.8% 、営業利益で 56.0% 、経常利益で 55.6% 、四半期純利益で 55.0% となっており、 上期業績予想に対しておおむね50%以上と計画通りの順調な進捗 を見せています。
以下の決算サマリー表は、2027年3月期第1四半期の連結実績と前年同期比の増減、並びに上期予想に対する進捗率を示しています。

このスライドは、グループ全体の経営指標が一元化されている点で非常に重要です。 売上高が前年同期比で+1.5%の伸びにとどまっている一方で、営業利益は+9.1%と大幅な増益 を達成している点が最大の注目ポイントです。売上原価率が前年同期の 73.1%から71.9%へ1.2ポイント改善 したことが、営業利益率を 14.3%から15.4%へ1.1ポイント押し上げる主要因 となりました。
2. セグメント別および主要子会社の業績動向
メイテックグループの事業は、「エンジニアリングソリューション事業」と「エンジニア紹介事業」の2つのセグメントに分かれています。
(1) エンジニアリングソリューション事業
グループの主軸であるエンジニアリングソリューション事業は、 売上高34,359百万円(前年同期比+1.9%) 、営業利益5,394百万円(前年同期比+10.9%) と、全体を大きく力強く牽引しました。全社売上高の 99.3% を占める中核事業であり、営業利益率も 15.7%(前年同期比+1.3ポイント) へと向上しています。
-
メイテック(単体) : 主力子会社であるメイテックの売上高は 24,018百万円(前年同期比+1.4%) 、営業利益は 4,429百万円(前年同期比+10.7%) となりました。営業利益率は 18.4%(前年同期比+1.5ポイント) と極めて高い水準を記録しています。上期予想に対する進捗率も売上高 49.9% 、営業利益 57.5% と良好です。
-
メイテックフィルダーズ(単体) : 中堅・製造系エンジニア領域を担うメイテックフィルダーズの売上高は 9,299百万円(前年同期比+2.4%) 、営業利益は 872百万円(前年同期比+11.3%) となりました。営業利益率は 9.4%(前年同期比+0.8ポイント) と着実な改善傾向を示しています。
(2) エンジニア紹介事業
一方で、エンジニア紹介事業は 売上高240百万円(前年同期比-32.1%) 、営業利益53百万円(前年同期比-59.7%) と減収減益を余儀なくされました。顧客企業の採用環境変化や紹介成約数の変動が影響しており、グループ全体における売上構成比は 0.7% 程度となっています。
3. 業績変動要因のディープダイブ:対価向上と原価構造の変化
第1四半期の業績動向を読み解く上で重要となるのが、 「増収率の鈍化」と「利益率の向上」という二面性 です。資料の「結果に関するコメント」にもある通り、以下の要因が複雑に絡み合っています。
- 増収の主要因:エンジニア対価の向上(単価アップ) 顧客企業からのハイレベルな技術需要に応えることで、エンジニア派遣における対価(時間当たり単価)が着実に上昇しました。これが稼働人員減少の影響を打ち消し、増収を維持する原動力となっています。
- 増収率鈍化の主要因:稼働人員数および稼働時間の減少 グループ全体のエンジニア社員数が前年同期比で減少し、稼働時間も僅かに減少(メイテックで前年同期の8.26時間/日から8.22時間/日へ、フィルダーズで8.13時間/日から8.08時間/日へ減)したため、売上の伸び率は+1.5%と緩やかになりました。
- 増益の主要因:売上原価の低下 エンジニア社員数の減少は売上成長の抑制要因となる一方で、派遣未稼働時の待機人件費や固定給相当分の原価発生が相対的に抑えられた結果、売上原価が 前年同期比で-0.2%減少 しました。増収効果と原価率の低減(73.1%→71.9%)が相乗効果を生み、利益の拡大につながりました。
4. エンジニア人員数と採用・定着に向けた課題・戦略
メイテックグループの中長期的な成長において最大の鍵を握るのが、 エンジニア社員数の確保(新卒採用・キャリア採用) です。2027年3月期第1四半期末時点のエンジニア社員数は、メイテックで 7,868名(前年同期比-152名、-1.9%) 、メイテックフィルダーズで 4,531名(前年同期比-37名、-0.8%) と、いずれも前年同期を下回る水準となっています。
以下の採用実績と採用目標の資料は、現在グループが直面している人材獲得の課題と今後の目標方針を如実に表しています。
{{PAGE_7}}
このスライドは、エンジニア人員数が減少傾向を辿っている根本原因(採用市場での苦戦)と、それに対する挽回策を示しているため極めて重要です。
- 2026年4月入社新卒実績の振り返り :
- メイテック(MT): 実績 225名 (目標375名に対して▲150名)。就職活動の早期化に伴う接点確保の遅れや内定辞退の増加が響きました。
- メイテックフィルダーズ(MF): 実績 277名 (目標450名に対して▲173名)。ターゲット層の活動早期終了への対応不足が課題となりました。
- キャリア採用実績の振り返り :
- メイテック(MT): 2026年3月期実績 150名 (目標254名に対し▲104名)。即戦力エンジニアの採用競合が激化。
- メイテックフィルダーズ(MF): 実績 400名 (目標478名に対し▲78名)。最終段階での魅力訴求が不十分。
- 2027年4月入社に向けた新卒採用目標と対策 :
- グループ合計で 850名 (MT: 400名、MF: 450名)の採用を目指します。
- 早期からの継続的接点構築、面接プロセスの迅速化・適正化、学生の意向に沿った働き方の魅力発信、内定辞退抑制に向けた関係強化を徹底する方針です。
5. 稼働率および稼働時間のトレンド分析
メイテックグループの事業効率と収益性を測る最重要KPIが 稼働率 および 稼働時間 です。
以下の資料は、メイテックおよびメイテックフィルダーズにおける稼働率および稼働時間の長期推移と直近の月次実績・見通しを示しています。
{{PAGE_8}}
このスライドは、同社の極めて高いオペレーション能力と稼働率の安定性を証明するデータとして重要な意味を持ちます。
- 稼働率の推移 :
- メイテック : 第1四半期実績は 96.3% (前年同期96.4%から▲0.1%)。上期予想の97.8%に向けて、第2四半期にかけて緩やかに上昇していく見通しです。
- メイテックフィルダーズ : 第1四半期実績は 94.1% (前年同期93.3%から+0.8%)。上期予想の95.9%に向け、前年を上回るペースで好調に推移しています。 高水準の稼働率を維持できている背景には、製造業を中心としたクライアントからの強固な派遣需要と、適切なエンジニアのマッチング力があります。
- 稼働時間の動向 :
- 1日当たりの稼働時間は、メイテックで 8.22時間 (前年同期8.26時間)、メイテックフィルダーズで 8.08時間 (前年同期8.13時間)と、わずかに減少しています。働き方改革や残業抑制の動きに伴う自然減の範囲内ではあるものの、売上高に対する軽微な押し下げ要因となっています。
6. まとめと今後の展望
メイテックグループホールディングスの2027年3月期第1四半期決算は、 エンジニア数の減少という構造的課題を「高稼働率の維持」「技術対価の向上(単価アップ)」「原価率の抑制」でカバーし、計画通りの増収・大幅増益を達成した堅調な決算 と評価できます。
今後に向けた最大のポイントは、 採用競合が激化する市場環境の中で、2027年4月向け新卒採用およびキャリア採用の目標(グループ全体新卒850名等)をいかに達成し、人員数の増加基調を取り戻せるか にあります。顧客企業の旺盛な技術投資需要を背景に、対価向上と稼働率の維持が進む一方で、成長スピードの再加速にはエンジニア社員数の増強が不可欠です。次四半期以降の採用進捗(10月の内定者数開示等)および稼働率の推移が注目されます。
個別の投資に関する推奨やアドバイスを提供することを意図しておりません。ここで述べられている意見や見解は、あくまでも各記事の個人的見解です。