
【深掘り決算レポート】三機工業、2026年度第1四半期は営業利益2.06倍の大幅増益を達成および通期業績予想の上方修正を発表
StockClub
Published: Aug 07, 2026, 10:06 AM
Sentiment Analysis

1. 2026年度第1四半期 決算サマリーと全体像
三機工業株式会社 (証券コード:1961)が発表した2026年度第1四半期(2026年4月〜6月)の連結業績は、前年同期を大幅に上回る好決算となりました。
主力の 建築設備事業における利益率改善 や好採算な 繰越工事の順調な進捗 が業績を大きく牽引し、売上高・各段階利益ともに高い伸びを示しています。
- 売上高 : 534億2,400万円 (前年同期比 +7.4% )
- 営業利益 : 45億6,700万円 (前年同期比 +106.5% )
- 経常利益 : 50億8,600万円 (前年同期比 +94.7% )
- 親会社株主に帰属する当期純利益 : 43億7,600万円 (前年同期比 +142.3% )
- 受注高 : 709億6,300万円 (前年同期比 +3.0% )
- 次期繰越高 : 2,683億3,300万円 (前年同期比 +16.7% )
特に営業利益は前年同期の22億1,100万円から 2倍以上(+106.5%)に急拡大 しており、収益性の劇的な向上が確認されます。また、自社保有の賃貸用不動産および政策保有株式の売却による特別利益14億円の計上も寄与し、最終利益の拡大に繋がっています。
第1四半期時点の決算ハイライトおよび損益構造の詳細は、以下の実績スライドに集約されています。

スライド分析:損益構造の変化と受注環境
上記スライドが示す通り、売上高が 7.4%の増収 にとどまる一方で、売上総利益は88億6,300万円から118億600万円へと +33.2%拡大 (売上総利益率は17.8%→ 22.1% へと+4.3ポイント向上)しています。人件費上昇に伴う販売管理費の増加(前年同期比+5億8,700万円)を利益率向上分が余裕をもって吸収した構造が明確に読み取れます。 さらに、受注高も好調を維持して 709億6,300万円 に達し、施工残高を示す次期繰越高は 2,683億3,300万円 と過去高水準を確保しており、今後の稼働面における下支えも盤石な状態です。
2. 利益増減要因の徹底解剖
経常利益が前年同期の26億1,200万円から50億8,600万円へと +24億7,400万円 増加した詳細なウォーターフォール分析は以下の通りです。

スライド分析:経常利益倍増をもたらしたドライバー
利益増加の主要要因を紐解くと、 「数量効果(増収要因)」 と**「利益率改善効果」** の二本柱が見えてきます。
- 売上変動による影響(+6億5,000万円) : 建築設備事業の増収(+33億5,000万円)およびプラント設備事業の増収(+2億6,000万円)が寄与しました。
- 利益率変動による影響(+22億8,000万円) : 過去に受注した大型工事における現場粗利の改善や追加・変更工事の獲得により、建築設備事業単体で +24億円 の利益改善インパクトを生み出しました。
- 販管費の増加(△5億8,000万円) : 給与水準の引き上げなどによる人件費増加が押し下げ要因となったものの、前述の利益改善効果がこれを大幅に上回りました。
- 営業外収支の改善(+1億1,000万円) : 配当金収入等の増加により経常利益の押し上げに貢献しました。
このように、単なる規模拡大(増収)だけでなく、 「工事の質的向上(高粗利化)」 が今回の爆発的な利益成長の核心となっている点が重要です。
3. セグメント別業績の動向
三機工業の事業は「建築設備事業」「プラント設備事業」「不動産事業」の3セグメントで構成されています。それぞれの動向は以下の通りです。
(1) 建築設備事業(主軸事業)
- 売上高 : 458億6,800万円 (前年同期比 +7.9% )
- 営業利益 : 52億9,400万円 (前年同期比 +99.0% )
- 受注高 : 627億6,500万円 (前年同期比 +3.2% )
主力の ビル空調衛生 が、過去に受注した大型工事の利益改善が進んだことで営業利益 15億7,800万円 (前年同期は△2億3,900万円の赤字)と劇的な黒字転換・大幅増益を達成しました。また、 産業空調 も売上高228億6,000万円(+10.2%)、営業利益33億3,800万円(+15.2%)と好調を維持。電気工事やファシリテイシステムも含め、全内訳事業において増益を記録しました。
(2) プラント設備事業
- 売上高 : 70億1,800万円 (前年同期比 +4.0% )
- 営業利益 : △10億5,500万円 (前年同期は△7億6,400万円)
- 受注高 : 86億5,500万円 (前年同期比 +13.1% )
大型繰越工事の進捗により 機械システム (売上高+10.1%)や 環境システム (売上高+1.3%)ともに増収となりました。しかし、固定費・販管費の負担や一部工事における採算性の悪化が響き、営業損失がやや拡大しました。一方で環境システムにおける廃棄物処理施設関連の改修工事受注が好調で、受注高は前年同期比 +13.1% と底堅い動きを見せています。
(3) 不動産事業その他
- 売上高 : 6億4,900万円 (前年同期比 +0.7% )
- 営業利益 : 2億7,100万円 (前年同期比 +6.6% )
賃貸不動産の安定運用により、堅調な利益を維持・確保しています。
4. 通期業績予想の上方修正
第1四半期の好調な進捗を踏まえ、同社は2026年8月7日に 2026年度通期連結業績予想の上方修正 を発表しました。

スライド分析:期初予想からの修正内容とその根拠
上方修正された最新の通期計画は以下の通りです(括弧内は期初公表値に対する増減)。
- 売上高 : 2,650億円 (+50億円 / +1.9% )
- 売上総利益 : 605億円 (+15億円 / +2.5% )
- 営業利益 : 310億円 (+15億円 / +5.1% )
- 経常利益 : 315億円 (+15億円 / +5.0% )
- 親会社株主に帰属する当期純利益 : 263億円 (+10億円 / +4.0% )
- 受注高 : 3,000億円 (+300億円 / +11.1% )
- 1株当たり当期純利益(予想EPS) : 172.03円 (前期実績ベース換算との比較でも向上)
上方修正の背景 :
建築設備における中小規模工事の進捗が想定以上に好調であることに加え、大型案件での利益率改善が進んでいることが要因です。さらに受注環境が非常に良好であり、従来は来期(2027年度)に受注を予定していた 大型プロジェクトの一部が今期中に前倒しで受注できる見通し となったことから、受注高目標を 3,000億円 へと大幅に引き上げています。
5. 財務健全性、キャッシュ・フローおよび資本政策
財務状態とキャッシュ・フロー
- 総資産 : 1,961億5,600万円 (前期末比 △233億2,700万円)
- 自己資本比率 : 60.4% (前期末の55.3%から +5.1pt向上 )
- 営業キャッシュ・フロー : +182億2,800万円 (前年同期は△12億9,700万円)
季節的要因による完成工事未収入金や売上債権の回収が進んだことで、営業CFは 182億円を超える大幅なプラス に転じました。獲得した資金を活用し、マレーシアで半導体・データセンター向け電気・通信設備を手掛ける ES Matrix社の株式を取得(持分法適用関連会社化、△39億4,000万円) するなど、海外・成長分野への成長投資も積極的に実行しています。
株主還元と資本効率の向上策
同社は強固な財務基盤を背景に、極めて積極的な株主還元姿勢を示しています。
- 配当方針 : 年間配当予想 65円 を維持(株主資本配当率 DOE 8.0% を基準とした高水準な還元方針)。
- 自己株式の取得・消却 : 2026年度において 450万株の自己株式取得 を実施予定。さらに2026年8月24日付で 450万株の自己株式消却 を計画。総還元性向は 75.8% (予想)に達する見込みです。
- 株式分割 : 投資家層の拡大と流動性向上を目的に、2026年5月1日付で 1株につき3株の株式分割 を実施済み。
- 政策保有株式の縮減 : 2026年6月末時点の政策保有株式の連結純資産比率は26.1%ですが、 2028年3月末までに連結純資産比20%未満へ縮減 する明確な方針を掲げています。
6. まとめ
三機工業の2026年度第1四半期決算は、 建築設備事業における強い価格転嫁力と施工効率化 に支えられ、利益面で極めて高いパフォーマンスを示しました。
豊富な手持ち工事(次期繰越高2,683億円超)に裏打ちされた事業基盤に加え、通期受注目標3,000億円への引き上げ、DOE8.0%を掲げた積極的な株主還元策、そして政策保有株式の縮減や海外・データセンター分野への成長投資など、 業績の拡大と資本効率の向上を同時に押し進めるストーリー が明瞭に示された決算内容と言えます。
This content is not intended as investment advice or a recommendation. Any opinions expressed are solely the personal views of each article.