
日特建設 2027年3月期 第1四半期決算アナリシス:法面工事の伸長と原価統制が寄与し、大幅増益を達成
StockClub
Published: Aug 07, 2026, 10:04 AM
Sentiment Analysis

日特建設株式会社の 2027年3月期 第1四半期 (2026年4月1日〜2026年6月30日)決算は、売上高・各段階利益ともに前年同期を大きく上回る極めて順調な着地となりました。能登半島地震の復興工事をはじめとする防災・減災需要を背景に、強みである法面工事などが業績を力強く牽引しています。本レポートでは、開示資料の全容を10のトピックに分解し、業績サマリー、工種別動向、戦略的区分の新設、財務構造、そして通期見通しまでを徹底的に解説します。
1. 第1四半期 連結業績サマリー:増収および大幅増益の実現
当第1四半期連結累計期間における業績は、 受給高が219億4,400万円 (前年同期比 +0.6% )、 売上高が185億2,900万円 (前年同期比 +7.1% )となりました。利益面においては、 営業利益が7億6,500万円 (前年同期比 +52.2% )、 経常利益が8億3,700万円 (前年同期比 +47.6% )、 親会社株主に帰属する四半期純利益が4億6,600万円 (前年同期比 +28.7% )と、利益率の大幅な改善に伴う大幅な増益を達成しています。

上記スライドの通り、過去3年間の第1四半期比較においても、 売上高および営業利益が段階的かつ大幅に拡大 していることが視覚的に理解できます。2024年6月期(2025年3月期第1四半期)には営業利益がマイナス1億900万円の赤字であった状態から、2025年6月期に5億300万円へと黒字転換し、当期には 7億6,500万円 に達しました。受注時からの原価統制徹底と売上高の拡大が直接的に利益に貢献した形です。
2. 受注環境の動向:高水準な受注規模の維持
受注高は 219億4,400万円 となり、過去最高水準だった前年同期(218億1,400万円)をさらに上回りました。前々年同期(196億1,500万円)と比較すると +11.9% の大幅増となっており、国土強靱化推進に向けた公的需要や災害復旧需要の根強さが示されています。特に 能登半島地震に関する復興工事 の受託などが寄与し、高い受注水準を継続的に維持しています。
3. 売上高の伸びと手持ち工事の順調な施工
売上高の増加(前年同期比 +7.1% 、12億3,200万円増)は、前年度末時点で積み上がっていた豊かな 手持ち工事(繰越工事高)の施工が順調に進捗したこと に起因します。建設業界においては第1四半期の売上計上割合が低くなる季節的傾向がありますが、当期は効率的な施工管理と手持ち工事量の豊富さにより、前年を上回るペースで業績に寄与しました。
4. 利益率の構造と原価統制・販管費管理の成果
当第1四半期の 売上総利益率は16.8% となり、前年同期の16.9%と同等の高い水準を維持しました(売上総利益は31億1,300万円で前年同期比 +6.3% )。資機材価格の高騰や労務費の上昇が継続する厳しい環境下において、 受注段階からの厳格な原価見積もりと施工管理による原価統制 が功を奏しています。 さらに、販売費及び一般管理費が 23億4,700万円 (前年同期比 △3.2% 、7,700万円減)と抑制されたことで、営業利益率は前年同期の2.9%から 4.1% へと1.2ポイント上昇し、営業利益 +52.2% という高い伸び率につながりました。
5. 工種別受注動向:法面工事が大幅増、基礎工事は反動減
従来の工種区分による受注高の内訳は以下の通りです。
- 基礎・地盤改良工事 :70億7,000万円(前年同期比 △13.1% )
- 法面工事 :118億8,900万円(前年同期比 +27.5% )
- 補修工事 :19億4,200万円(前年同期比 △18.3% )
- その他 :11億5,000万円(前年同期比 △45.9% )
前年に大型工事の受注があった基礎・地盤改良工事ではその反動減が見られたものの、 法面工事が前年同期比で約25億6,100万円増加 し、全体の受注成長を牽引しました。法面工事は斜面崩落防止や豪雨対策に不可欠な分野であり、近年の異常気象や災害対策需要の増加が同社の強みと合致しています。
6. 工種別売上動向:法面工事が実績を力強く牽引
売上高においても工種ごとの明暗と強みが表れています。
- 基礎・地盤改良工事 :61億2,100万円(前年同期比 +4.7% )
- 法面工事 :83億3,000万円(前年同期比 +17.4% )
- 補修工事 :23億6,100万円(前年同期比 △14.5% )
- その他 :17億1,600万円(前年同期比 +7.7% )
法面工事の売上高が全体の 44.9% を占め、前年同期比で12億3,700万円増と大幅な伸ばしを見せました。手持ち工事の円滑な進捗がそのまま売上高の拡大へと直結しています。
7. 事業戦略の進化:新工種区分「リニューアル」への移行
日特建設は今年度より、急速に拡大するインフラ整備・維持管理需要に対応するため、開示区分を再編しました。従来「補修補強」として区分していた橋梁・トンネルの耐震補修・補強工事に加え、 下水道管路補修 や斜面インフラ補修 などを統合した 「リニューアル」 という新区分を設定しています。

上記スライドは、この事業区分の変更前後の数値を比較・解説した極めて重要な資料です。 新区分を適用した場合、第1四半期の リニューアル工事/補修工事の受注高は46億300万円 、売上高は52億8,800万円 となります。従来の「補修工事」(受注高19億4,200万円、売上高23億6,100万円)と比較すると、対象範囲が拡大し、同社が 「インフラリニューアル市場」を中長期的な成長の柱 として明確に位置付け、経営資源を集中させる姿勢が数値として可視化されています。
8. 繰越工事高(手持ち工事量)の分析:将来売上高の裏付け
第1四半期末時点の繰越工事高は 615億9,000万円 (前年同期比 △5.9% )となりました。前年同期の654億3,400万円からはやや減少したものの、通期の予想売上高(805億円)の 約76.5% をカバーする非常に高い手持ち工事水準を維持しています。工種別では、 法面工事の繰越高が334億700万円 (前年同期比 +10.7% )と順調に拡大しており、今期以降の安定した稼働と売上計上のベースが確保されています。
9. 財務構造と貸借対照表(B/S)の健全性
第1四半期末の総資産は 595億4,200万円 となり、前期末(623億9,500万円)比で28億5,300万円減少しました。これは主に受取手形や完成工事未収入金などの売上債権の回収(244億2,300万円から203億4,700万円へ減少)が進んだことによるものです。 負債合計は 222億4,700万円 (前期末比21億8,700万円減)となり、主に工事未払金の支払が進んだことで流動負債が減少しました。結果として 純資産は372億9,400万円 を確保しており、 自己資本比率は約62.6% と、建設業界において非常に優れ、安定した財務基盤を維持しています。
10. 通期業績予想と今後の進捗方針
2026年度(2027年3月期)通期の連結業績予想は、2026年5月11日に開示された当初公表値から 変更(修正)はありません 。

通期計画に対する第1四半期の進捗率は以下の通りです。
- 受注高 :計画810億円に対し 219億4,400万円(進捗率27.1%)
- 売上高 :計画805億円に対し 185億2,900万円(進捗率23.0%)
- 営業利益 :計画55億円に対し 7億6,500万円(進捗率13.9%)
- 当期純利益 :計画37億円に対し 4億6,600万円(進捗率12.6%)
建設業の特性上、完工高および利益認識は下期(特に第4四半期)に偏重する季節変動が存在するため、第1四半期時点での利益進捗率13.9%は前年同期(進捗率8.6%)と比較しても 順調な立ち上がり と言えます。同社は第2四半期以降においても、さらなる受注高の確保と利益確保に向け、 施工促進 と原価低減 を継続推進する方針を掲げています。
総括
日特建設の2027年3月期 第1四半期決算は、能登半島地震復興などの防災・減災需要を捉えた 法面工事の躍進 と、徹底した 原価統制・販管費管理 により、 営業利益+52.2%増という大幅な増益 を達成しました。また、事業区分に「リニューアル」を新設したことで、老朽化する社会インフラの再構築という需要拡大分野への戦略的シフトが明瞭になりました。堅実な手持ち工事高と盤石な財務基盤を背に、通期目標達成に向けた順調な進捗を示した決算内容となっています。
This content is not intended as investment advice or a recommendation. Any opinions expressed are solely the personal views of each article.